LOT 0915

Werkmeister, Benedict Maria von "Thomas Freykirch, oder

Werkmeister, Benedict Maria von"Thomas Freykirch, oder freymüthige Untersuchungen über die Unfehlbarkeit der katholischen Kirche von einem katholischen Gottesgelehrten. Erster Band. Alles Erschienene. Motto: ""Ausus sequi quocunque veritas duxit."" Frankfurt u. Leipzig, o. V., 1792. 2 Bl., LXIV, 1 Bl., 394 S. HLdr. d. Zt. auf 4 Bünden mit goldgepr. RSchild, Rotschnitt u. seidenes OLesebändchen (etwas berieben).""First edition of this important work of the ecclesiastical Enlightenment. - The printing of the anonymously published work was perpared by the Protestant theologian Gottlieb Jakob Planck, the grandfather of the physicist Max Planck. - Werkmeister often expressed views quite contrary to those of the Roman Catholic Church. ""All his writings, most of which appeared anonymously, serve the purpose of bringing about a reform in the Church in the areas of liturgy, doctrine and constitution."" (Schulte) - Contemporary half calf with gilt spine title (slightly rubbed). Throughout with varying degrees of foxing. Endpaper with bookplate of a parish library.""Holzmann / Bohatta II, 4216. - Bedeutendes Werk der kirchlichen Aufklärung im originalen Zustand der ersten Auflage. - Die Drucklegung des anonym erschienenen Werks wurde von dem evangelischen Theologe Gottlieb Jakob Planck, der Großvater des Physikers Max Planck. - Werkmeister äußerte sich oft durchaus konträr zu den Standpunkten der römisch-katolischen Kirche. ""Alle seine Schriften, von denen die meisten anonym erschienen,... dienen dem Zwecke, in der Kirche eine Reform herbeizuführen auf dem Gebiete der Liturgie, Lehre und Verfassung."" (Schulte in ADB XLLII, 11ff). - Durchgehend unterschiedlich stark stockfleckig. Innenspiegel mit Exlibris einer Pfarrbücherei."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin