LOT 0535

Wien, Tête-à -Tête

1805–1807. Porzellan. Unterglasurblauer Bindenschild, Jahres-Blindstempel (1)805–(1)807 bzw. (1)816 (Zuckerschale). Hellgrüner Fond, umlaufende Zierfriese mit Blütenmalerei in Gelb, Schwarz und Gold. Reiche Ziervergoldung. Bestand: Kaffee- und Milchkännchen, 1 Paar Tassen mit Untertassen, Zuckerschale, Tablett mit korbartig durchbrochenem Steigbord. H 12,5 cm (Kaffeekännchen), L 38,5 cm (Tablett).- 2 Ränder minimal bestossen (1Tasse/Zuckerschale). Chip am Ausguss des Kaffeekännchens.
Condition Report: Provenienz:
- Ehemals Sammlung Eisler, Wien
- Privatbesitz, Zürich

15 Dec 2021
Switzerland, Zürich

Condition Report: Provenienz:
- Privatbesitz, Zürich

15 Dec 2021
Switzerland, Zürich