LOT 38

Wiener Reiseuhr

Um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Joseph Jessner in Wien". Gehäuse aus feuervergoldeter und guillochierter Bronze auf Tatzenfüssen. Emailzifferblatt. Stahlzeiger und Weckerstellzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Aufzug über Kette und Schnecke. Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Schlagwerkabstellung. Wecker. Nicht gangfähig, zu restaurieren. Höhe 19.5 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen