LOT 53

Wilhelm Schläger (1907 Berlin - Hannover 1990)

Figuren im Teich. 1967.

Öl auf Masonit.
Verso mit Ölfarbe signiert, betitelt und datiert: W. Schläger, Figuren im Teich, 1967.
Bildmaß: 28 x 28 cm.
Im Holzrahmen gerahmt: 31 x 31 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Wilhelm Schläger wurde in Berlin geboren und lebte zeit seines Lebens in bescheidenen Verhältnissen.
In den 30er Jahren wurde Wilhelm Schläger von Orlik und Kokoschka gefördert. Nach dem 2. Weltkrieg studierte er bei den Professoren Ehmsen und Fritsch.
Sein künstlerisches Schaffen, egal ob Malerei, Dichterei oder Vortrag, bildete den Mittelpunkt seines Lebens.

03 May 2024
Germany, Berlin

Figuren im Teich. 1967.

Öl auf Masonit.
Bildmaß: 28 x 28 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin