Wille, Pierre Alexandre – Theaterszene
Theaterszene.
Pinsel und Feder in Braun und Grau, braun laviert, aquarelliert und gouachiert. 32,9 x 43,8 cm. Unten rechts bezeichnet "JB. [?] Wille 1777".
Der Sohn von Jean-Georges Wille ging ab 1761 bei Jean-Baptiste Greuze in die Lehre, ab 1763 setzte er seine Studien bei Joseph-Marie Vien fort. 1774 wurde er an der Académie Royale aufgenommen. In seinen Gemälden spezialisierte er sich zunächst auf bürgerliche Genreszenen, ab 1789 schlug er sich auf die Seite der Revolution und geriet mit seinen soldatisch-patriotischen Bildern bald in Vergessenheit.
Theaterszene.