Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638), Lotto di cinque mappe raffiguranti ducati della Francia e il Vescovato di Utrecht. Johannes Blaeu (Alkmaar 1596 ? Amsterdam 1673). 1635-1670 ca.
Incisioni in rame in coloritura. mm 374/390x492/504. Foglio: mm 443/498x558/595. Con il montaggio: mm 540/565x650/673. Quattro tavole da Theatrum Orbis Terrarum, sive atlas novus con testo olandese al verso. 1) La Sovveraineté de Dombes. Apud Guiljelmum et Ioannem Blaeu. Bella mappa con cartigli blasonati e lo stemma del principato di Dombes. Vi sono evidenziati il corso del Rodano, il torrente Fromant o Le Formans e Les Echets, nonché la posizione dello stagno di Vaures o Vavres, il Grand Etang de Marlieux, il Grand Marest o Marais e il lago Deschez. 2) Territorium Metense / Auctore AB. FABE Apud RT Consule urbis Metensis / Le Pais Messin. Amsterdami Apud Guiljelmin et Johannem Blaew. Carta con due bei cartigli decorativi e tre grandi emblemi. Mostra il corso della Mosella tra Pont-a-Mousson e Thionville con Metz al centro. 3) LIONNOIS, Forest, Beaviolois et Masconnois. 1656. Mappa delle valli del Rodano e della Loira con Vienne, Lione e Macon, illustrata con montagne, foreste e piccoli villaggi. Il cartiglio del titolo e le scale delle distanze sono affiancati da putti e da un geometra. Bello stemma con gigli di Francia. 4) Lézin Guyet (1515-1580), cartografo. Ducatus Andegavensis, Auctore Licimo Guÿeto Andegavense /ANJOU/ Amsterdami Apud Guiljelmum Blaeuw. In alto stemma con gigli di Francia e altro con armi di Francia e Navarra. Mappa decorativa dell'antica provincia dell'Angiò, attuale dipartimento della Loira e Maine. 5) Balthasar Floris Van Berckenrode (1591-1644), cartografo. EPISCOP. ULTRAIECTINUS Auct. Balthazaro Florentio a Berkenrode. Ex Officina Janssonio-Weesbergiana. Mappa del vescovato di Utrecht.
(5)
Tutti i fogli sono inseriti in passepartout moderno decorato. Quattro tavole con fragilità e piccole mancanze ai margini, agli angoli inferiori e lungo la piega verticale di legatura, spesso aperta alle estremità e rinforzata in alcuni casi al verso con nastro moderno; una presenta un lungo strappo dal margine sinistro entro l'inciso. Evidenti tracce d'uso. Un esemplare in stato conservativo molto buono.
(5)