Willi Engelhardt - a movie poster "Der goldene
Willi Engelhardt - a movie poster "Der goldene Gletscher", 1932
Willi Engelhardt, 1932, ein Filmplakat zum Film "Der goldene Gletscher" mit Gustav Diessl und Stephan Bloetzer. Das Plakat wohl ein Erstdruck oder Entwurf da ohne Stempel oder Ähnliches. Maße ca. 140 x 92 cm. Das Plakat ist offensichtlich nicht weiter umgesetzt worden, die Premiere fand Ende 1932 in Deutschland und der Schweiz statt. Handlung: Goldfund im Wallis - ein recht einfacher Film mit überwältigenden Landschaftsbildern, in dem eine Spielhandlung verflochten ist, in der eine Goldmine Hass und Zwietracht stiftet (andere Titel: "Die Herrgottsgrenadiere" und "Ein Tal sucht Gold"). Er gilt als der erste nationale Schweizer Tonfilm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren und Stockflecken.
Condition: II +
Condition: II +