Willi Engelhardt - a rare movie poster "Du bist mein
Willi Engelhardt - a rare movie poster "Du bist mein Glück", 1936
Willi Engelhardt, 1936, ein seltenes Filmplakat zum Film "Du bist mein Glück" mit Beniamino Gigli, Josef Sieber und Isa Miranda. Mit "Zugelassen"-Stempel 36 und Nummer der Film-Prüfstelle sowie mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 140 x 92 cm. Insgesamt noch guter Zustand mit Altersspuren, teils Risse und Fehlstellen am Rand. Die Handlung: Ein italienischer Arbeiter wird in München als Opernsänger entdeckt. Das Verhältnis mit der Frau seines Gesangslehrers führt zu tragischen Konflikten. Klischeehafte, sentimentale Liebesgeschichte mit dem italienischen Tenor Beniamino Gigli in der Hauptrolle.
Condition: II - III
Condition: II - III