LOT 7104

Willi Engelhardt - a rare movie poster for "The

Willi Engelhardt - a rare movie poster for "The Daughter of the Regiment" with Anny Ondra, 1933
Willi Engelhardt, 1933, ein kleinformatiges Plakat zum Film "Die Tochter des Regiments" mit Anny Ondra, Adele Sandrock und Werner Fütterer. Mit "Genehmigt"-Stempel 32 und Nummer der Film-Prüfstelle Berlin, mit WEM (Kürzel und Engelhardt ausgeschrieben), der Druck von Chromo Lithografische Kunstanstalt München, Maße ca. 49 x 33 cm. Die Handlung: Ein kleines Mädchen wird während des Ersten Weltkriegs von einem schottischen Regiment gefunden und gerettet und als Tochter des Regiments adoptiert. Viele Jahre später ist sie erwachsen, als die Highlanders auf eine besondere Mission in die Berge Bayerns geschickt werden, um gegen Whisky-Schmuggler vorzugehen. Das Plakat in gutem Zustand mit leichten Altersspuren, selten.
Condition: II +

01 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II +

01 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich