LOT 285

Wilmsen, F(riedrich) P(hilipp). Handbuch der Naturgeschichte für die Jugend und ihre Lehrer [und] Kupfersammlung. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. 3 Textbände und 1 Tafelband. Mit 62 (58 kolorierten) Kupfertafeln. 20 x 12,5 cm bzw. 26 x 33,5 cm. Pappband d. Z. (Textbände; gering berieben, an den oberen Kapitalen mit kleinen Fehlstellen im Bezugspapier, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild bzw. modernes Halbleder mit montiertem OVorderdeckelschild. Berlin, Amelang, 1831-1850.

Nissen 4418. Wegehaupt I, 2288. – Zweite Ausgabe mit dem seltenen Tafelband. Die Textbände behandeln im ersten Band die Säugetiere und Vögel, im zweiten die Amphibien, Fische, Insekten und Würmer und im dritten Band die Pflanzen und Mineralien. Die schönen und sorgfältig kolorierten Kupfer von Bretzing, Guimpel, Meno Haas, F. Jättnig, F. W. Meyer u. a. nach Bretzing, L. Meyer, Müller und Weber zeigen u. a. Affen, Kängurus, Löwen und Nashörner, ebenso wie Papageien und Flamingos, aber auch Schlangen, Kröten, Molche und Echsen sowie Spinnen, Quallen, Pflanzen und verschiedene Mineralien. – Mal mehr, mal weniger braunfleckig, leicht gebräunt. Vorsätze des Tafelbandes erneuert.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin