LOT 97

Wohl aus der Werkstatt von Charles Grimard, Paris, Paar Jardinièren

83,5 x 76,5 x 52,5 cm.
Die Bronzen rückwärtig punziert „G“.
Frankreich.

Amaranth und Amaranthfurnier sowie Ebenholz und gefärbtes Ahorn; ziselierte und vergoldete Bronzen. Auf konisch auslaufenden Spiralfüßen die vier balustrierten schlanken und durch Profilringe gegliederten Beine, zwischen denen ein Tableau in à jour gearbeiteter unendlicher Knotenform mit eingelegter, zentraler, ovaler Ormolu-Galerie ist. Die Beine mit korinthisch anmutenden Kapitellen, denen eine Segmentsäule obliegt, die sich optisch in den ovalen Jardinierenkorpus schiebt, dessen Querseite mit einer vergoldeten Bronzeleier mit umlaufendem Lorbeerblattzier verziert ist. Umlaufende à jour gearbeitete Ormolu-Galerie.

Anmerkung:
Die feinen Möbel, deren Dekor einen ursprünglichen Standort in einem Musikzimmer wahrscheinlich macht, könnten aus der Werkstatt von Maison Charles Grimard in Paris stammen, aus dessen Hand auch weitere solche Möbel mit gedrehten konisch auslaufenden Füßen bekannt sind. (12518147) (13)

Probably workshop of Charles Grimard, Paris
A PAIR JARDINIÈRES83.5 x 76.5 x 52.5 cm.
Bronzes hallmarked “G” on the reverse.
France.

Notes:
These fine pieces of furniture with their décor suggesting their original intention for a music room interior, could have been made in the workshop of the Maison Charles Grimard in Paris, who also made similar pieces with twisted, tapered feet.

03 Dec 2020
Germany, Munich

83,5 x 76,5 x 52,5 cm.
Frankreich.

Anmerkung:

France.

Notes:

03 Dec 2020
Germany, Munich