Wohlgemuth, Michael; Die Predigt des Antichristen
Die Predigt des Antichristen. Holzschnitt. 36,2 x 22,5 cm. (1493). Wz. Gotisches P.
Eine von insgesamt 31 Buchillustrationen, die Michael Wohlgemuth für Hartmann Schedels "Liber Chronicarum" illustrierte, welches 1493 in Nürnberg verlegt wurde. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Einfassung und die Überschrift, verso mit dem altdeutschen Text. Geringfügige Gebrauchsspuren, oben minimal fleckig, unten links geglättete Knickspuren, sonst tadellos. Beigegeben vier weitere Blatt aus dem "Liber Cronicarum", darunter auch das "Jüngste Gericht".