LOT 112

Wolfgang Paalen (1905-1959) Cosmogones

Wolfgang Paalen (1905-1959)
Cosmogones
signé des initiales 'WP' (en bas à droite); signé et inscrit 'à Madeleine Rousseau son ami Wolfgang Paalen Paris 1952 "Cosmogones"' (au revers)
huile sur toile
65 x 50 cm.
Peint en 1949

signed with the initials 'WP' (lower right); signed and inscribed 'à Madeleine Rousseau son ami Wolfgang Paalen Paris 1952 "Cosmogones"' (on the reverse)
oil on canvas
25 5/8 x 19 3/4 in.
Painted in 1949

Provenance
Madeleine Rousseau, Paris (don de l'artiste en 1952).
Galerie Galanis-Hentschel, Paris.
Collection R. Duperrier, Paris (avant 1999).
Acquis par le propriétaire actuel vers les années 2000.

Time
05 Apr 2023

Wolfgang Paalen (1905-1959)
Cosmogones
huile sur toile
65 x 50 cm.
Peint en 1949

oil on canvas
25 5/8 x 19 3/4 in.
Painted in 1949

Provenance

Time
05 Apr 2023