LOT 1035

Worker woman in profile to the left. You bleed from

Two sheets. One sheet with a courtesy signature lower right, one (worker woman) unsigned with an embossed stamp von der Becke München 22. In the lower plate margin with engraved writing on the left ''Orig. Rad. von Käthe Kollwitz'', on the right ''Druck v. Felsing, Berlin Chlttbg.''. Etching with aquatint / chalk lithograph on vellum. Published by Emil Richter, Dresden / von der Becke, Munich. 13 x 33,5 cm. 31.5 x 45 cm. Discolouration to boards, tear. One framed. Catalogue Raisonné: Von dem Knesebeck 32 III and 74 IIIb Provenance: private owner, South Germany

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Moritzburg Castle near Dresden

Auf Deutsch

Titel:
Arbeiterfrau im Profil nach links. Aus vielen Wunden blutest du, o Volk. 1903/1931, 1921
Bezeichnung:
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden Arbeiterfrau im Profil nach links. Aus vielen Wunden blutest du, o Volk. 1903/1931, 1921 Zwei Blätter. Ein Blatt rechts unten mit Gefälligkeitssignatur, eines (Arbeiterfrau) unsigniert mit Prägestempel von der Becke München 22. Im unteren Plattenrand mit gestochener Schrift links ''Orig. Rad. von Käthe Kollwitz'', rechts ''Druck v. Felsing, Berlin Chlttbg.''. Radierung mit Aquatinta bzw. Kreidelithografie auf Velin. Herausgegeben von Emil Richter, Dresden bzw. von der Becke, München. 13 x 33,5 cm. 31,5 x 45 cm. Lichtrand, Einriss. Eines gerahmt. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck 32 III und 74 IIIb Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1867 Königsberg i. Pr. - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich