LOT 26

XXE SIÈCLE
Vitrine à structure en frêne rainuré présentant à l’arrière trois panneaux à décor marqueté fleuri d’iris et de narcisses, tablettes latérales en placage de palissandre animées de filets, fronton central à décor fleuri de violettes, souligné de deux ornements sculptés en épis de blé, rinceaux inférieurs en bois teinté, rehauts d’ornements végétaux en bronze patiné. Signature marquetée «Gallé» sur le panneau central. (Certaines parties modernes et certaines parties ré-assemblées).
A display bookshelf, ash structure, inlaid decoration, rosewood and patinated bronze elements. Inlaid signature on the central panel. (Some modern parts and some late re-adjustments).
H 175 x L 147 x P 40 CM H 68 7/8 x W 57 7/8 x D 15 3/4 in.

PROVENANCE
Garden Museum, Takeo Horiuchi Collection, Japon
BIBLIOGRAPHIE
Alastair Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, Antique Collectors’ Club, Woodbridge, 2004, modèle reproduit p. 595

16 May 2019

XXE SIÈCLE

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

16 May 2019