LOT 30

YOMBE, Kongo, République Démocratique du Congo. Bois, patine noire. Figure de maternité «Phemba» à l'image d'une mère allaitant son enfant. La mère est représentée debout sur une base carrée, les jambes courtes, la main droite tient son sein gauche pour permettre à l'enfant qu'elle retient de sa main droite, d'allaiter. On peut noter l'harmonie général dans cette relation de la mère à l'enfant et la douceur qui émane du visage de la mère. Haut: 45 cm. Restaurations dont une partie du socle. Provenance: Collection Kleimann, Paris. Expert : Monsieur Christian Hervé NJIENSI

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans