ZWEI FIGUREN
ZWEI FIGUREN Deutsch, Rosenthal, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,5 und 13,5 cm. Unterglasurgruener Manufakturstempel, einmal Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. Im Boden bzw. auf Sockel bez. mit Kuenstlernamen. Theodor Kaerner: 'Gimpel' (Modell 'K574'). Albert Caasmann: 'Gleitflug' (Modell 'K354'). Gold min. ber., Fluegel part. best.