Merian, Matthäus. - Z(eiler), M(artin). Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten vnd bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum vnd March Brandenburg; vnd dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Teile in 1 Band. 4 Bl., S. 5-129 S. (so komplett), 3 Bl.; 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 4 doppelblattgroßen Kupferstichkarten sowie 70 teilweise doppelblattgroßen und gefalteten Kupfertafeln mit Ansichten und Plänen. 32 x 20 cm. Halbleder des frühen 18. Jahrhunderts (etwas berieben, am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel in modernem Pappschuber. (Frankfurt a. M.), Erben Merian, 1652.
VD17 23:230371R. Wüthrich IV, 57. Schuchhard 60A. – Bei der vorliegenden "Topographia" handelt es sich um die erste nicht mehr vom Verlagsgründer Matthaues Merian (1593-1650) herausgegebe Ausgabe. Die Ansichten beziehungsweise Pläne zeigen u. a. Tangermünde, Bardt, Cölln (Spree), Frankfurt/O., Greifswald, Fürstenwalde, Spandau, Stralsund, Usedom, Brandenburg, Danzig und Reval. - Die vierseitige Widmung an den Großen Kurfürsten fehlt. Des Weiteren fehlen folgende Ansichten: Boitzenburg, Bernau bei Berlin, Liebenwalde, Landsberg, Stralsund 2, Brandenburg (Frisches Haff) und Riga. – Kupfertitel leicht gebräunt, die Blätter 11 bis 14 des dritten Teils etwas wasserrandig und gebräunt, sonst auffallend sauber und wohlerhalten. Vorderer fliegender Vorsatz mit Exlibris.