LOT 196

Merian, Matthäus. - Z(eiler), M(artin). Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten vnd bekantisten Stätte vnd Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum vnd March Brandenburg; vnd dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Teile in 1 Band. 4 Bl., S. 5-129 S. (so komplett), 3 Bl.; 53 S., 1 Bl.; 36 S., 2 Bl. Mit Kupfertitel (in Pag.), 4 doppelblattgroßen Kupferstichkarten sowie 70 teilweise doppelblattgroßen und gefalteten Kupfertafeln mit Ansichten und Plänen. 32 x 20 cm. Halbleder des frühen 18. Jahrhunderts (etwas berieben, am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel in modernem Pappschuber. (Frankfurt a. M.), Erben Merian, 1652.

VD17 23:230371R. Wüthrich IV, 57. Schuchhard 60A. – Bei der vorliegenden "Topographia" handelt es sich um die erste nicht mehr vom Verlagsgründer Matthaues Merian (1593-1650) herausgegebe Ausgabe. Die Ansichten beziehungsweise Pläne zeigen u. a. Tangermünde, Bardt, Cölln (Spree), Frankfurt/O., Greifswald, Fürstenwalde, Spandau, Stralsund, Usedom, Brandenburg, Danzig und Reval. - Die vierseitige Widmung an den Großen Kurfürsten fehlt. Des Weiteren fehlen folgende Ansichten: Boitzenburg, Bernau bei Berlin, Liebenwalde, Landsberg, Stralsund 2, Brandenburg (Frisches Haff) und Riga. – Kupfertitel leicht gebräunt, die Blätter 11 bis 14 des dritten Teils etwas wasserrandig und gebräunt, sonst auffallend sauber und wohlerhalten. Vorderer fliegender Vorsatz mit Exlibris.

16 Apr 2019
Germany, Berlin

16 Apr 2019
Germany, Berlin