Zunftbecher der Böttcher
Farblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. Rückseitig Sinnspruch "Die Gläser zu vermehren tue ich den löblichen Handwerk dieses Glas zu verehren" und dat. 1755. Umlaufend flächendeckender Rokoko-Dekor mit Zweigen, Blumen und Maskaron. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved glass beaker of the cooper's guild.
Deutsch. 1755.
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. Rückseitig Sinnspruch "Die Gläser zu vermehren tue ich den löblichen Handwerk dieses Glas zu verehren" und dat. 1755. Umlaufend flächendeckender Rokoko-Dekor mit Zweigen, Blumen und Maskaron. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved glass beaker of the cooper's guild.
Deutsch. 1755.