Search Price Results
Wish

LOT 0007

Zunftbecher der Böttcher

[ translate ]

Farblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. Rückseitig Sinnspruch "Die Gläser zu vermehren tue ich den löblichen Handwerk dieses Glas zu verehren" und dat. 1755. Umlaufend flächendeckender Rokoko-Dekor mit Zweigen, Blumen und Maskaron. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved glass beaker of the cooper's guild.
Deutsch. 1755.


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. Rückseitig Sinnspruch "Die Gläser zu vermehren tue ich den löblichen Handwerk dieses Glas zu verehren" und dat. 1755. Umlaufend flächendeckender Rokoko-Dekor mit Zweigen, Blumen und Maskaron. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved glass beaker of the cooper's guild.
Deutsch. 1755.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock
View it on