Zwei kolorierte Kupferstiche eines Musketiers und eines Pikeniers im 17.Jahrhundert, Jakob de Gheyn (1565-1629).

Zwei kolorierte Kupferstiche eines Musketiers und eines Pikeniers im 17.Jahrhundert, Jakob de Gheyn (1565-1629). Originale. Darstellung des Musketiers in voller Montur mit Rapier, Pulverflasche und Zündkrautflasche, in der Hand die brennende Lunte und die Luntenschloss-Muskete. Darstellung eines Pikeniers mit Brustharnisch und Helm, seitlich der Degen und in der Hand zum Stoß haltend einen Pikenierspieß. Kupferstiche auf Papier, koloriert, aus dem berühmten Standardwerk von Jakob de Gheyn II. (1565 - 1629) "Wapenhandelinghe van Roers, Musquetten ende Spiessen" (1608). Jeweils unten die Bildnummer "17" und "19". Gerahmt hinter Glas im Passepartout. Maße ca. 47x 38cm. Z 2 Dekorativ

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut