Zwiebelmuster Speiseservice
Porzellan, 19 Stück: 6 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 4 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 2 rechteckige Platten Länge 38,5 cm,1 rechteckige Platte Länge 42,5 cm, 2 Fischplatten Länge 61, 64 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, 2 Fächerschalen Dm. 21,5 cm, 25 cm, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, eine Fischplatte am Standring bestoßen, zwei Teller mit Rissen im Spiegel Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh. (Ru)