feuervergoldete und bronzierte Figurenpendule, 1.H.19.Jh., Knabe am Hund ruhend von Schlange bedroht an teilvergoldeter Palme, im Empirestil mit floralen Elementen und auf Rocaillen, Werk mit Fadenaufhängung, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Uhrwerk läuft, guillochiertes versilbertes Zifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Zeigern, H. 40cm, B. 29cm, T. 11cm