franz. Kaminuhr, 1.H.19.Jh., bez. auf dem Zifferblatt mit Laine a Paris, aufwendig verziertes Gehäuse mit floralen Motiven und Rocillen, Stand auf einem verbundenen Podest, vergoldetes Zifferblatt mit eingelegten weißen Emaillekartuschen, blaue röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Vorder- und Rückseite des Werkes sind mit gewölbten Gläsern abgedeckt, Uhrwerk läuft, H. 31cm, B. 22cm, T. 12cm