franz. Vasenpendule, 1.H.19.Jh., feuervergoldet, Handhaben der Vase mit Hundeköpfen dargestellt, Schwan unter der Uhr, der Sockel mit Blumenkorb verziert, umfassend Blattwerk, gefußt auf vergoldete Ronden, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarzen Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 34cm, B. 15cm, T. 10cm