LOT 6007

(gastronomie) Een gevarieerd lot boeken: -Vincent La Chapelle, Le cuisinier moderne qui apprend à donner toutes sortes

Description EN
A varied lot of books:
-Vincent La Chapelle, Le cuisinier moderne qui apprend à donner toutes sortes de repas, en gras & en maigre, d'une manière plus délicate que ce qui en a été écrit jusqu'à présent ; divisé en cinq volumes, avec de nouveaux modèles de vaisselle, & des desseins de table dans le grand goût d'aujourd'hui, gravez en taille-douce. La Haye, aux dépens de l'auteur, 1742. 2 tomes en un vol.in-8° (incomplet des 5 tomes). 261/258pp.num. Illustré de 4 pl. dépl. (une déchirée). Cart. d'éd., dos en veau brun.
-B. Albert, Le cuisinier Parisien, ou Manuel complet d économie domestique, contenant: la cuisine, la charcuterie, la grosse pâtisserie et la pâtisserie fine, l office dans toutes ses branches; les propriétés diététiques des substances alimentaires; les procédés les plus sûrs pour la conservation des viandes, des fruits, des légumes, des oeufs, etc. Paris, Dufour, 1828. In-8°. Complet des 4 planches. Cart. d'éd.
-Jules Gouffé, Le livre de cuisine comprenant "La Cuisine de Menage et la Grande Cuisine", avec 4 planches imprimées en chromolitographie et 182 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Paris, Hachette, 1870. In-4°. Richement ill. Cart. d'éd.
-A. Escoffier, Le livre des menus. Paris, Flammarion, s.d. In-°. Non relié.
-J. Berchoux, La gastronomie. Poême. Paris, Giguet et Michaud, 1805. In-12°. Ill. d'un front. et de 3 gravures h.-t. Plein veau d'époque.
And others.
Tot.: 5

Beschrijving NL
(gastronomie) Een gevarieerd lot boeken:
En ander.
Tot.: 5 ex.

Description FR
(gastronomie) Un lot varié de livres:
-Vincent La Chapelle, Le cuisinier moderne qui apprend à donner toutes sortes de repas, en gras & en maigre, d'une manière plus délicate que ce qui en été écrit jusqu'à présent; divisé en cinq volumes, avec de nouveaux modèles de vaisselle, & des desseins de table dans le grand goût d'aujourd'hui, gravez en taille-douce. La Haye, aux dépens de l'auteur, 1742. 2 volumes in één vol.in-8° (onvolledig van de 5 volumes). 261/258pp.num. Geïllustreerd met 4 uitklapbare platen. (één gescheurd). Bruine kalfs kaft van de uitgever.
-B. Albert, Le cuisinier Parisien, ou Manuel complet d'économie domestique, contenant: la cuisine, la charcuterie, la grosse pâtisserie et la pâtisserie fine, l'office dans toutes ses branches; les propriétés diétiques des substances alimentaires; les procédés les plus sûrs pour la conservation des viandes, des fruits, des légumes, des oeufs, etc. Parijs, Dufour, 1828. In-8°. Compleet met 4 platen. Publisher's karton.
-Jules Gouffé, Le livre de cuisine comprenant "La Cuisine de Menage et la Grande Cuisine", met 4 platen gedrukt in chromolithografie en 182 houtsneden naar de natuur getekend door E. Ronjat. Parijs, Hachette, 1870. In-4°. Rijk geïllustreerd. ed. karton.
-A. Escoffier, Le livre des menus. Parijs, Flammarion, z.d. In-°. Niet gebonden.
-J. Berchoux, La gastronomie. Gedicht. Parijs, Giguet en Michaud, 1805. In-12°. Ill. met een voorplat en 3 gravures h.-t. Volledig hedendaags kalfsleer.
In ander.
Tot. 5 ex.

29 Sep 2021
Belgium, Antwerp

Description EN
A varied lot of books:
And others.
Tot.: 5

Beschrijving NL
En ander.
Tot.: 5 ex.

Description FR
In ander.
Tot. 5 ex.

29 Sep 2021
Belgium, Antwerp