LOT 0606

(gen. Rußworm) Wilhelm Friedrich Frhr. von Gleiche

Botanik
(gen. Rußworm) Wilhelm Friedrich Frhr. von Gleiche Auserlesene mikroskopische Entdeckungen bey den Pflanzen Blumen und Blüthen Insekten und andern Merkwürdigkeiten. Gestochenes Porträt in Kreidemanier von M.C. Prestel nach Beer 83 kolorierte Kupfertafeln. Nürnberg J.W. Winterschmidt 1777. 159 S. (1). 4°. Interims-Pappband der Zeit (etwas fleckig berieben und bestoßen Rücken mit Bezugsverlust und an der unteren Kante mit Fehlstelle Bund gelockert).
Erste Ausgabe erschienen in insgesamt 6 Lieferungen und komplett selten. - Cobres 273. - Pritzel 3368. - Nissen Botanische Buchillustration 720. - Nissen Zoologische Buchillustration 1591. - Horn-Schenkling 7962. - Mit 77 und 6 prächtig altkolorierte Tafeln. Tafeln zeigen Mikroskope. - Angeregt durch M.F. Ledermüller beschäftigte sich Gleichen vor allem mit der mikroskopischen Untersuchung der Fortpflanzungsorgane von Pflanzen und Kleinstlebewesen. "Präparate wie kleine Insekten und Pflanzen wurden auf einer dreh- und schwenkbaren Nadel aufgespießt und konnten auf diese Weise einwandfrei beobachtet und gezeichnet werden" (Martin-M. 82). "Dabei findet er Veranlassung sehr zahlreiche Blüthen vergrößert und zum Theil recht schön abzubilden. Er war es sogar der die Pollenschläuche von Asclepias zuerst sah und abbildete" (ADB IX 227). Die Tafeln in prachtvollem Kolorit die letzten 6 Tafeln zeigen Mikroskope. - Tls. gering braunfleckig und breitrandiges Exemplar.
Engraved portrait by M.C. Prestel after Beer 83 coloured copper engraved plates. Contemp. interims-cardboard (partly stained rubbed and bumped spine with defects). - First edition published in a total of 6 deliveries and complete rare. - With 77 and 6 magnificently old colored plates. Plates shown microscopes. - Inspired by M.F. Ledermüller Gleichen was concerned above all with the microscopic examination of the reproductive organs of plants and micro-organisms. - Partially slightly brownstained wide margined copy.
*

12 Jul 2019
Germany, Berlin

Botanik
*

12 Jul 2019
Germany, Berlin