große feuervergoldete franz. Marmor Pendule, 1.H.19.Jh., auf dem Sockel links und rechts das Uhrwerk flankierend zwei Marmorsäulen mit Mann und Frau darauf stehend, auf dem Sockel Szenen mit Putti auf vergoldeten Messingplatten, die Trommel der Uhr mit Stoffen behangen und die Uhr mit floralen Motiven gekrönt, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, H. 54cm, B. 40cm, T. 15cm