LOT 170

Description • LA FONTAINE (Jean de). Dies irae. •• MARTIAL D'AUVERGNE. Prière pour les déshérités. ••• RACINE (Jean). Cantique spirituel. •••• SCÈVE (Maurice).
Blasons. ••••• SHAKESPEARE (William). The Phoenix and the Turtle. Paris, Raoul
Mortier, s. d. [1944-1947]. 5 ouvrages grand in-folio en feuilles, sous cinq couvertures réunies en une chemise en demi-maroquin rouge et un étui commun • Cinq lithographies par François DESNOYER, dont un portrait en frontispice.
•• Cinq eaux-fortes par André FOUGERON, dont un portrait en frontispice.
••• Cinq eaux-fortes par Jacques VILLON, dont un portrait en frontispice.
•••• Six lithographies par Édouard PIGNON, dont un portrait en frontispice.
••••• Cinq bois par Léon GISCHIA.
Tirés à 225 exemplaires sur vélin d'Arches, ceux-ci n° 167 ou 207.
Légères rousseurs dans le volume Racine.

14 Mar 2019

14 Mar 2019