withdrawn

Withdrawn

(1471 Nürnberg 1528). Willibald Pirckheimer. 1524. Kupferstich auf feinem Bütten mit Wz. Schmale hohe Krone mit Kreuz und wohl ohne Stern und Anhänger, Meder 34, um 1528. Im unteren Schriftrand gestochen bezeichnet, datiert und monogrammiert (ligiert): MDXXIV AD. 18,1 x 11,5 cm. Bartsch 106; Schoch/Mende/Scherbaum 99; Meder 103 I a (von II b). - Hervorragender, harmonischer und gleichmässiger Frühdruck mit der sichtbaren Einfassungslinie und teilweise sehr feinem Rändchen um diese. Das Papier gleichmässig minim stockfleckig, partiell wenig gebräunt und mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Die Rückseite leicht gebräunt und dezent fleckig, am oberen Rand mit alten Montierungsresten. Insgesamt in schöner Erhaltung. R

04 May 2024
Germany, Pforzheim

Withdrawn

04 May 2024
Germany, Pforzheim