Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
Lot 452

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

[ Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903) ]

Lotto composto di 3 incisioni.

1864-80.

1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630. Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra. 2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435. Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro. SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395. Firmata in lastra in basso a destra.

(3)

Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

Base price
EUR 180,00
Place bid