Missale Romanum
ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum... Ingolstadt, Offizin Eder für Andreas Angermaier 1610. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 ganzs. Wappenkupfer, 8 ganzs. Textholzschn. u. 8 szenischen Holzschn.-Bordüren. 30 Bl., 530, CI S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.).
VD 17, 1:082832 V. - Seltene Missale. Schöner Druck in Rot und Schwarz mit vielen vierzeiligen romanischen Quadratnotationen. Die großzügigen Holzschnitt-Illustrationen mit biblischen Szenen. - Mit Blattweisern. Tls. leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Ex.