Lot composé d’une LAMPE A HUILE à sept becs ronds et réflecteur orné d’un buste de Sérapis. Terre cuite ocre. Petit éclat au médaillon. Y est joint un BUSTE d’Harpocrate coiffé du pshent et d’une épaisse couronne végétale. Alexandrie, époque romaine. L.de la lampe à huile: 11 cm Expert : Daniel Lebeurrier - Galerie Gilgamesh