Große Louis XVI-Carteluhr

Bronze, vergoldet. Balusterförmiger Korpus, flankiert von Pilastern mit plastischen Widderköpfen, verbunden durch üppige Festons. Oberhalb große Vasenbekrönung. Verglastes Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Glocke. H. 74 cm.A large French gilt bronze Louis XVI style wall clock. Strikes on a bell.Frankreich. Ende 19. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden