Paar repräsentative Podestsockel im Napoleon III-Stil
Holz, schwarz lackiert sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Allseitig bombierter Korpus, flankiert von schlanken ausgezogenen Ecklisenen mit weiblichen Genien, in ausgestellte Beine übergehend. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte aus weißem Marmor. H. 124 cm. 40 cm x 40 cm.
A pair of French black lacquered and gilt bronze Napoleon III pedestals.
Frankreich. 2. Hälfte 20. Jh.
Frankreich. 2. Hälfte 20. Jh.