A Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72 (design), Meissen, before 1924 (finish)
Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem mit Rocaillen und Blüten verzierten Sockel. An einem Eichenbaum sitzendes Liebespaar mit Hund und Schaf. Unterseite mit blauer Schwertermarke, Modellnummer "D13", Bossierernummer "127" und Malernummer "79". Blätter restauriert. Maße 23,5 x 17 x 14 cm.
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -