A Chinese stone Shakyamuni Buddha, western Wei Dynasty (535 - 556)
Vollplastisch aus Stein geschnittene Figur des stehenden Buddha. Auf dem Lotussockel eine abgerundete Plinthe, darauf der in tief gravierten Mantel gekleidete Buddha, die Hände in Abhaya- bzw. in Varada-Hasta-Mudra vor sich haltend. Leichte Versinterungsspuren, am Sockel etwas bestoßen. Sonst sehr schöne Erhaltung. Höhe 48 cm.
Condition: II
Condition: II
Condition: II
Condition: II