A Japanese handachi koshirae, 17th century
Fuchi Kashira aus Shakudo mit schlichtem Nanako-Dekor, Tsuka mit alter Lederwicklung über geschwärzter Same, florale, teilvergoldete Menukis der Goto(?)-Schule. Braune, etwas bestoßene Lacksaya, Seme Gane und Ishizuki ebenfalls aus Skakudo mit Nanako-Dekor. Tsunagi mit hölzernem Habaki. Tsuba fehlt. Länge 109 cm.
Condition: III +
Condition: III +
Condition: III +
Condition: III +