A Japanese katana blade in shirasaya, Showa period
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki und Torii Zori, Muji Hada mit O Midare Hamon, Jizo Boshi mit tiefem Kaeri in Muneyaki, das bis zur Klingenmitte übergeht. Nakago Ubu mit vier Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, unbezeichnet. Klinge mit erster Kesho-Politur, Nakago gealtert. Vergoldetes Niju-Kupferhabaki. Länge K/M 67,3 cm, Gesamtlänge 98 cm.
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -
Condition: II -