An Indian gem-set gold snuff box, probably 19th century
An Indian gem-set gold snuff box, probably 19th century18kt Gold (getestet, ungemarkt). Der runde Korpus umlaufend mit drei Reihen Smaragde verziert. Steckdeckel mit drei Reihen en suite gefasster Rubine und einer Reihe Saphire. Ein Smaragd als Bekrönung (leicht bestoßen). Maße 2,3 x 2,6 x 2,6 cm, Gesamtgewicht 42,74 g. Condition: II -