A small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing Christ Pantokrator and six brass icons, 18th (one) - 20th century
Silberanhänger mit gravierter Darstellung des Christus Pantokrator, Rückseite mit Inschrift "Rette und schütze" in Kyrillisch, punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84" sowie gravierter Meistermarke "DK" in Kyrillisch, Höhe 4 cm, Gewicht 10 g. Miniaturikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra, Ölmalerei, guillochiertes Silberoklad, punziert mit Feingehalt "84" und Meistermarke "IE" in Kyrillisch, Maße 7,1 x 5,6 cm. Sechs Bronzeikonen, reliefiert gegossen: Christus Pantokrator, thronender Christus, Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Hodegetria und zwei Kruzifixe, Höhe 5,6 - 12,8 cm.
Condition: II
Condition: II
Condition: II
Condition: II