A Russian silver basket-shaped coin bank, St. Petersburg, 1864
Silber, partiell vergoldet. In Form eines Henkelkorbes gearbeitete Spardose. Scharniergelagerter Deckel mit Münzschlitz und Handhabe. Die Wandung umseitig fein guillochiert. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen "?B1864" und Meistermarke "KB" bzw. "KW" in Kyrillisch. Maße 6,5 x 6,5 x 4,8 cm, Gewicht 74,8 g.
Condition: II +
Condition: II +
Condition: II +
Condition: II +