A Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857
Silber, partiell vergoldet. Auf rundem Fuß. Nahezu zylindrische Wandung mit zweifach profiliertem Rand. Umseitig niellierte Ranken und Blattwerk auf guillochiertem Fond. Blütenhenkel. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen Nikolai L. Dubrowin "?D 1857" und unbekannter Meistermarke "IA" in Kyrillisch. Niello mit Fehlstellen. Maße 6,5 x 7,3 x 5 cm, Gewicht 53,14 g.
Condition: II
Condition: II
Condition: II
Condition: II