An Italian painted figure of Christ Child, 18th century
Vollrund aus Weichholz geschnitztes und farbig gefasstes Jesuskind. Nach vorne schreitend erhebt es seine Rechte im Segensgestus. Glasaugen. Das feine Seidenkleid mit Spitze drapiert. Die Finger beider Hände und das Gesicht an einer Stelle bestoßen. Der linke Fuß restauriert, am Rand eine Fehlstelle. Im rechten Fuß eine Bohrung zur Aufstellung im Tabernakel o.Ä. Höhe 38 cm.
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III