A Prussian lion's head sabre for cavalry officers, circa 1820
Gekrümmte Klinge à la Montmorency mit Hechtspitze, im oberen Drittel etwas verputzte und in Resten vergoldete Ätzungen mit Trophäen- und Floraldekor. Bügelgefäß aus Messing mit gravierten Mitteleisen und Knaufkappe in Form eines Parderkopfes, Spuren von Vergoldung. Eiserne Scheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt, Alters- und Tragespuren, Scheide am Mundblech etwas eingerissen. Länge 98 cm.
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III
Condition: II - III