MAURICE PROST (1894-1967) Panthère en marche, Le modèle créé en 1927 , le tirage édité et commercialisé à partir de 1939, Sculpture en bronze à patine noire, fonte d'édition, Base en marbre noir. Signée "M. PROST", porte le cachet du fondeur "Susse Frères Edits Paris" Dimensions : H 19 x l 37 x P 6 cm