Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Dice and skittle players before of an inn.Oil on canvas

Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Dice and skittle players before of an inn.

Oil on canvas, relined. (c. 1650). 50.1 x 68.5 cm. Inscribed "D TENIERS F" lower right on the stone. Framed.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme).

Abraham Teniers (1629 - Antwerpen - 1670) – Würfel- und Kegelspieler vor einem Gasthaus.

Öl auf Leinwand, doubliert. (Um 1650). 50,1 x 68,5 cm. Bezeichnet unten rechts auf dem Stein „D TENIERS F". Gerahmt.

Literatur zum Vergleichsbild: Margret Klinge in: Ausstellungskatalog: David Teniers de Jonge. Schilderijen. Tekeningen. Antwerpen, Koninklijk Museum voor schone Kunsten, 11. Mai – 1. September 1991, Nr. 30, S. 106f.

Die Darstellung folgt in weiten Teilen einer berühmten Komposition David Teniers II. aus den 1640er Jahren, die sich heute in einer Londoner Privatsammlung befindet (s. Vergleichsliteratur). Margret Klinge hat im März 2024 das vorliegende Bild nach Prüfung des Originals als charakteristische Arbeit von Abraham Teniers, dem jüngeren Bruder David Teniers, identifiziert. Abraham hatte seine Ausbildung wahrscheinlich bei David absolviert und wurde um 1645/46 als Meister in die Antwerpener St. Lukasgilde aufgenommen, in der David das Amt des Dekans ausübte. Thematisch und stilistisch orientierte sich Abraham am Werk seines über 20 Jahre älteren Bruders, doch ist er im Gesamten dekorativer und weniger fein im Detail als jener. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Dr. Margret Klinge vom April 2024.

Provenienz: Sammlung John Webb, Esq. (1799-1880), Philipps, London, Auktion, 31.5.1821, Los 184, verso auf Etikett beschriftet; George James Cholmondeley, Esq. (1752-1830), in obiger Auktion erworben; George Squibb, London, Auktion, 23.4.1831, Los 66; Mr Townley, in obiger Auktion erworben; Sammlung Lord Ormathwaite (wohl 2nd Baron Ormathwaite, 1827-1920), Mai 1893, laut handschriftlichem Etikett auf dem Keilrahmen; Sammlung Mary Heilmann-Stuck (1896-1961) und Generalkonsul Albert Heilmann (1886-1949), Villa Stuck, München, verso auf der Leinwand mit dem Sammlungsetikett; im Juni 1944 über die Bayerischen Staatsgemäldesammlungen aus der Villa Stuck in das Bergungsdepot Höglwörth ausgelagert (Nr. 36 der Liste als „Teniers, Wirtshausszene“); 1948 rückerstattet an Konsul Albert Heilmann, Äußere Prinzregentenstr. 4, München; im Erbgang an Otto Heilmann (1919-1971), München; danach Privatbesitz, Süddeutschland.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich