Stefano Della Bella (1610 - Florenz - 1664) – 25 Bll. der Folge: I Principii del Disegno
Copper engraving on laid paper. Each approx. 12.5 x 16.2 cm (sheet size).
Provenance: Provenienz: Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz. Artist Name: Stefano Della Bella Notes: De Vesme 364-388, je II (von II).
Kupferstich auf Bütten. Je ca. 12,5 x 16,2 cm (Blattgröße).
Die komplette Folge in ausgezeichneten Drucken, teils mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, teilweise bis an diese geschnitten. Das Titelblatt mit der gelöschten Adresse von Mariette, sonst jeweils mit dem Privileg. – Braunfleckig, verso an den Ecken teilweise auf die Unterlage montiert, dort etwas wellig. Vereinzelt kleinere Papierauslässe in den Ecken, sonst in guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)