REGNO D'ITALIA. INIZIO XX SECOLO. Placca in argento datata 29 Dicembre 1918.

Seminatore al lavoro. R/ Dedica che sovrasta paesaggio agreste con spighe di grano. Opus Renè Baudichon (1878-1963). g. 68. Misure mm. 42x60. Argento. SPL

In astuccio d'epoca.Dono di una madre genovese, Palmira, al figlio, Adolfo, in occasione della sua nomina a Cavaliere Ufficiale della Corona d'Italia.

14 May 2024
Italy, Milan

14 May 2024
Italy, Milan