Joan Mirò (Barcellona 1893-Maiorca 1983) - Senza titolo, 1934

cm 46 x 62
pastello e china su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Mirò

PROVENIENZA

Milano, galleria Morone;

Roma, galleria Marlborough, ivi acquisita nel 1973 per l’attuale collezione privata

BIBLIOGRAFIA

J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, Mirò,Catalogue Raisonné, Drawings, vol. I 1901 – 1937, ed. Lelong, Paris, 2010, n° 412

Autentica dell’Autore su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

16 May 2024
Italy, Rome

cm 46 x 62

PROVENIENZA

Milano, galleria Morone;

BIBLIOGRAFIA

16 May 2024
Italy, Rome