Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Motivo per stoffa, 1925/'30

cm 34 x 45
tempera e matita su carta applicata su tela

Firmato in basso a sinistra: Balla Futurista seguito dal timbro con il Pugno di Boccioni
Si ringrazia Elena Gigli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera

PROVENIENZA

Roma, Casa Balla (targhetta ottagonale di Casa Balla al verso, con il n. 428);
Roma, collezione Salvatore Russo;
Roma, collezione privata

ESPOSIZIONI

Torino, Giacomo Balla, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile 1963, n. 335 (etichette al retro dove si specifica il prestito da parte delle Signorine Balla);
Roma, Giacomo Balla, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dicembre 1971 - febbraio 1972, n. 039-d (etichetta al retro)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

16 May 2024
Italy, Rome

cm 34 x 45

PROVENIENZA

Roma, collezione privata

ESPOSIZIONI

16 May 2024
Italy, Rome